none
Duvida sobre CALs no SQL 2014 RRS feed

  • Pergunta

  • Amigos do fórum na minha empresa temos um total de 50 usuários que acessam o SQL Server.

    Porem não são 50 acessos simultâneos.

    Temos no máximo 25 acessos simultâneos.

    Precisaríamos mesmo assim adquirir 50 cals para o SQL ?

    segunda-feira, 28 de abril de 2014 10:44

Respostas

  • Shakai, boa tarde.

    No licenciamento do por Server+CAL do SQL Server, você deve licenciar TODOS os usuários ou dispositivos que acessam o banco, independentemente se são simultaneamente ou não.

    As CAL's não "flutuam" para cobrir as maquinas que estão acessando naquele momento, ela fica vinculada a um determinado User ou Device.

    Espero ter ajudado!


    Helder Oliveira - Microsoft Certified Professional - http://helderholiveira.wordpress.com/

    • Sugerido como Resposta Edinaldo Junior segunda-feira, 28 de abril de 2014 19:33
    • Marcado como Resposta Shakai terça-feira, 29 de abril de 2014 13:46
    segunda-feira, 28 de abril de 2014 19:30

Todas as Respostas

  • Olá,

    Sim, desde que fique limitado aos 20 acessos simultâneos.

    Se os usuários dividirem a mesma estação, talvez seja mais interessante adquirir CAL por dispositivo.

    Dê uma lida neste artigo:

    http://zavaschi.com/index.php/2011/06/licenciamento-de-sql-server-server-cal-ou-por-processador/

    Ligue para 0800 7617454 ( http://www.microsoft.com/pt-br/licenciamento/contact-us.aspx ), poderá esclarecer todas suas dúvidas.

    Atenciosamente,


    Edinaldo Oliveira

    Esse conteúdo é fornecido sem garantias de qualquer tipo, seja expressa ou implícita.

    ** Por favor, lembre-se de “Marcar como Resposta” as respostas que resolveram o seu problema. Essa é uma maneira comum de reconhecer aqueles que o ajudaram e fazer com que seja mais fácil para os outros visitantes encontrarem a resolução mais tarde. **

    • Sugerido como Resposta Edinaldo Junior segunda-feira, 28 de abril de 2014 11:43
    • Não Sugerido como Resposta Edinaldo Junior segunda-feira, 28 de abril de 2014 19:33
    segunda-feira, 28 de abril de 2014 11:43
  • Shakai, boa tarde.

    No licenciamento do por Server+CAL do SQL Server, você deve licenciar TODOS os usuários ou dispositivos que acessam o banco, independentemente se são simultaneamente ou não.

    As CAL's não "flutuam" para cobrir as maquinas que estão acessando naquele momento, ela fica vinculada a um determinado User ou Device.

    Espero ter ajudado!


    Helder Oliveira - Microsoft Certified Professional - http://helderholiveira.wordpress.com/

    • Sugerido como Resposta Edinaldo Junior segunda-feira, 28 de abril de 2014 19:33
    • Marcado como Resposta Shakai terça-feira, 29 de abril de 2014 13:46
    segunda-feira, 28 de abril de 2014 19:30
  • Amigo, você utiliza algum software ERP para essas cals?
    segunda-feira, 28 de abril de 2014 19:42
  • Amigo, você utiliza algum software ERP para essas cals?

    Sim, 

    SAP Business One.


    segunda-feira, 28 de abril de 2014 20:38