none
Aplicação 64bit funciona em SO de 32bit? RRS feed

  • Pergunta

  • Bom dia a todos.

     

    Estou com uma dúvida.

     

    Comecei um projeto de migração de um sistema em VB3 e VB4 16 bit

    para rodar no Windows Vista. Para isso, tudo será migrado para DOT NET.

     

    O cliente vai migrar todo o parque para Windows Vista 32 bits, e tem previsão para futuramente passar para 64 bits.

     

    Vou usar o Visual Studio 2008 para desenvolver, e quero deixar o sistema pronto para rodar inclusive depois da migração para 64 bits, rodando como nativo, não pelo WoW64.

     

    Para que minha aplicação rode como nativa, preciso compilar em 64 bits, ok?

     

    Se eu compilar minha aplicação para 64 bits, ela vai rodar no ambiente atual, que é em 32 bits?

     

    Li em vários foruns a respeito, mas a dúvida do pessoal é sempre o contrário, ou seja, se aplicações em 32 bits rodam

    em sistemas operacionais de 64 bits.

     

    Minha dúvida é justamente o contrário: aplicações compiladas em 64bits rodam em sistemas operacionais de 32 bits?

     

    Att.

    Bruno Bertoni de Paula.

    sexta-feira, 13 de junho de 2008 14:00

Respostas

  •  

    Bom dia Bruno,

     

    Não, infelizmente você vai ter que manter 2 versões do seu sistema: 1 para ambientes 32 bits, e outra versão para 64 bits.

    Da mesma forma que acontece hoje com diversos produtos, que tem uma versão específica para 64 bits, e que não roda em ambientes 32 bits.

     

    E o inverso só é possível graças justamente ao WoW64 mesmo...

     

     

    abraço

    sexta-feira, 29 de agosto de 2008 14:55