none
Dúvidas PAF-ECF RRS feed

  • Pergunta

  • Olá, gostaria de tirar algumas pequenas dúvidas conforme abaixo:

    1) Meu sistema é “segmentado” ou seja, tenho um executável (.exe) e várias sub-rotinas (.dll) que podem ser acionadas/invocadas pelo módulo PAF-ECF (sem nenhuma dependência com o meu SG),  casos como rotinas de cálculo de dígito verificar de CNPJ ou CPF ou RG, críticas de input de data, consultas ao banco de dados (itens de estoque, clientes, serviços, etc.) entre outros . Nesse caso tenho que homologar inclusive meu SG ou posso homologar somente o meu PAF-ECF?

    2) Se em meu PAF-ECF contemplar a captura de “pré-venda” com o input do código de venda e/ou senha respeitando o inciso II art.1º. do ato cotepe ICMS 06/08 tenho que homologar também meu SG?

    3) Para o caso de meu SG gerar “pré-venda” com comente o código da venda e/ou senha existe um modelo PADRÃO?

    4) Se em meu PAF-ECF contemplar a captura de “DAV” com o input do código de venda e/ou senha respeitando o inciso IIi art.1º. do ato cotepe ICMS 06/08 tenho que homologar também meu SG?

    Matos - One Way Sistemas

    terça-feira, 13 de outubro de 2009 22:47

Todas as Respostas

  • Boa noite!

    Na homologação você deve informar o arquivo executável principal do PAF-ECF (que pode estar junto com o SG) ou informar que o PAF-ECF está em um exe e o SG em outro (Caso tenha alguma funcionalidade que o SG realize).

    A homologação do SG será necessário se você tiver qualquer processamento ou funcionalidade do PAF-ECF que esteja no SG. Se todos os requisitos estiverem no PAF-ECF, então não será necessário homologar o SG. Caso contrário será necessário.

    Se o seu PAF-ECF faz chamadas a DLL, mas é independente de SG para os requisitos do PAF-ECF, então não será necessário homologar a SG, mesmo que o SG utilize estas mesmas DLLs.

    Por exemplo, se o seu PAF-ECF não controla estoque e o controle de estoque é processado pelo SG, então o SG terá que ser homologado.

    T+
    quarta-feira, 14 de outubro de 2009 01:06