none
-Dúvidas gerais PAF RRS feed

  • Pergunta

  • Olá Pessoal!

    Estamos trabalhando para homologação de nosso PAF-ECF, e temos algumas dúvidas que ainda pairam no ar:

    Apenas para ambientar:

    Possuimos um SG retaguarda onde permitimos que nossos clientes realizem tanto DAV, quanto gerem uma Pré-venda.Nosso aplicativo PDV/PAF-ECF permite importar estes DAVs ou Pré-Vendas para gerar o cupom fiscal.

    Nossas dúvidas:
    1) Possuimos também uma aplicação que roda em Microterminais. Esta aplicação roda principalmente em padaria, sendo que neste caso, permite inserir produtos em determinadas comandas. Nesta caso caracterizaria uma pré-venda, correto?
    Se for o caso, o aplicativo que roda no microterminal, também precisa ser homologado? Mesmo que não realize nenhuma impressão ou não gere nenhum arquivo?

    2)Possuimos também, para atender restaurantes, a possibilidade de inserir produtos no controle de mesa através de PDAs e também microterminais. As aplicações que rodam em PDAs e microterminais deverão ser homologadas também?

    3) Quanto à salas de cinema, existe alguma regra do PAF que se aplique especificamente à salas de cinema?

    4)Imaginem a situação onde geramos um DAV no SG. Para emitir o cupom fiscal, importamos este DAV para o PDV/PAF-ECF. É permitido importar somente alguns itens do DAV? Ou sempre tenho que importar o DAV com todos os itens que foi gerado?
    Se sim, posso importar o mesmo DAV para mais de um cupom fiscal? Em que situação esta importação do mesmo DAV para mais de um cupom-fiscal se aplica?

    5)Como devo proceder com o controle de mesas, para restaurantes, quando a rede estiver off? Hoje alimentamos todas as vendas em um banco de dados no servidor, mesmo as vendas originadas por PDAs, Microterminais etc... Caso esteja Off, o RAFPAF diz que o PAF-ECF deve continuas a trabalhar normalmente. Mas como proceder o controle de vendas com a rede off?

     

    Agradeço antecipadamente as ajudas.

     

    Att.

    Juliano Soares

    jubisoares@msn.com

     


    Juliano
    segunda-feira, 7 de junho de 2010 19:05

Respostas

  • Bom dia!

    Respondendo:

    1) Caracteriza uma PV. Também é necessário homologar, pois PV é parte do PAF-ECF.

    2) Se este processo de inserir produto no controle de mesa (independente de ser em PDAs) faz parte do PAF-ECF então a aplicação que roda no PDA deve ser homologada.

    3) Não existe. Seria interessante vc entrar em contato com um homologador pra verificar onde melhor se encaixa este situação de Cinema.

    4) Pelo que eu sei tem sim que ENVIAR com todos os itens. A relação é 1 para 1. Ou seja, 1 DAV pode estar associado a somente 1 Cupom Fiscal.

    5) Respondo com uma pergunta. Você poderia armazenar localmente as informação e quando a rede voltar vc enviar para o servidor?

    T+

    • Marcado como Resposta Juliano Soares segunda-feira, 8 de novembro de 2010 19:29
    sexta-feira, 11 de junho de 2010 14:39