none
Afinal, qual a capacidade de armazenamento do SQL Server 2008 Express? E a diferença entre DB Size e Storage? RRS feed

  • Pergunta

  • Olá,

    Por favor, me ajudem.

    Este link http://www.microsoft.com/sqlserver/2008/en/us/editions.aspx está dizendo que o   DB Size is 10GB (SQL Server 2008 R2 Express ).

    E este link http://www.microsoft.com/sqlserver/2008/en/us/express.aspx em LIMITATIONS  diz 4 GB storage .

     

    Alguém pode me dizer a deferença e o que é o que ?

     

    Significa que a capacidade máxima de armazenamento é de 10 GB (DB Size) ?  e o que significam os 4 Gb (Storage) ?

     

    Obrigado!

    quarta-feira, 30 de junho de 2010 18:07

Respostas

  • Pedro

    o SQL Server 2008 é limita em 4 Gb por banco (este é o dDB Size), vc pode ter varios bancos com até 4 gbs cada

    O SQL Server 2008 R2 o limite foi alterado para 10 Gbs por data base.

    OBS. acredito que vc ja saiba que o R2 é a ultima versão do produto.

    att.
    Marcelo Fernandes


    MCP, MCDBA, MCSA, MCTS.
    Se útil, classifique!!!
    Me siga no twitter: @marcelodba
    quarta-feira, 30 de junho de 2010 18:26

Todas as Respostas

  • Pedro

    o SQL Server 2008 é limita em 4 Gb por banco (este é o dDB Size), vc pode ter varios bancos com até 4 gbs cada

    O SQL Server 2008 R2 o limite foi alterado para 10 Gbs por data base.

    OBS. acredito que vc ja saiba que o R2 é a ultima versão do produto.

    att.
    Marcelo Fernandes


    MCP, MCDBA, MCSA, MCTS.
    Se útil, classifique!!!
    Me siga no twitter: @marcelodba
    quarta-feira, 30 de junho de 2010 18:26
  • Pedro,

    O Marcelo esta certo, a limitação é aplicada de acordo com a versão e edição do SQL Server, isso é para o tamanho no arquivo e não para o local ao qual ele esta armazenado.


    Pedro Antonio Galvão Junior [MVP | Microsoft Evangelist | Microsoft Partner | Engenheiro de Softwares | Especialista em Banco de Dados | SorBR.Net | Professor Universitário]
    quinta-feira, 1 de julho de 2010 18:48
    Moderador