none
LICENCIA DE SQL Server Management tools para SQLSERVER2008 R2 STANDARD EDITION RRS feed

  • Pregunta

  • Estimados una Consulta:

    Quería saber lo siguiente , acerca de "SQL Server Management tools" (éstas vienen en el disco de instalación de SQLSERVER2008 R2 STANDARD EDITION adquirido), las cuales son:

    • SQL Server Management Studio

    • SQL Server Profiler

    • SQL Server Database Tuning Advisor

    • Command prompt tools, such as sqlcmd.exe and osql.exe.

    • Business Intelligence Development Studio add-ins to Microsoft Visual Studio

    ¿Se puede instalar estás herramientas, que vienen en el mismo disco de instalación (no el motor, solo estás herramientas cleinte) en cualquier equipo, como cliente?, o ¿para instalarlas, por cada equipo cliente, se debe pagar una nueva licencia?

    Saludos y de antemano muchas gracias

    jueves, 11 de octubre de 2018 18:28

Todas las respuestas

  • Si no lo han cambiado, en las versiones antiguas la licencia decía que podías instalar las herramientas cliente en todos los equipos cliente que tuvieran una licencia legítima para conectarse al servidor SQL.

    Esto quiere decir que si, por ejemplo, estás usando la modalidad de licencia por puesto y tienes 10 CAL para conectar al servidor, entonces puedes instalar las Management Tools en los 10 equipos a los que hayas asignado esas CAL.

    jueves, 11 de octubre de 2018 19:34
  • Hola,

    Muchas gracias por responder

    Mira en este caso tenemos 2 licencias de sqlserver Estandar 2008 R2 para 1 Procesador c/u, en un servidor físico. En este servidor físico, se crearon 3 máquinas virtuales para Base de Datos (Desarrollo, Testing y Producción), en las cuales se instalaron sqlserver2008R2. La duda que tengo, es que si instalando solo las herramientas cliente "SQL Server Management tools" en 2 PCs en la misma red, pero fisicamente distintos al servidor físico donde éstan instaladas las instancias de sqlserver2008R2, ¿esta instalación de herramientas cliente implica tener que comprar una licencia aparte para c/u de los PCs o se puede instalar y no implica adquirir nuevas licencias?

    viernes, 12 de octubre de 2018 11:57
  • Efectivamente, puedes instalarlo y no implica adquirir nuevas licencias, dado que al estar licenciado por CPU es legitimo conectar desde los 2 PCs de la red, y en consecuencia es legitimo que dichos 2 PCs dispongan de las herramientas.

    Ojo, para las tres maquinas virtuales necesitas tres licencias de servidor, en lugar de las 2 que tienes, si bien para la de desarrollo podrias usar en lugar de la Standard una licencia "Developer", que es gratuita (bueno, es gratuita en versiones recientes, en la 2008R2 costaba 50 dolares).

    viernes, 12 de octubre de 2018 15:33